17.06.20: В многоквартирных домах Мурманской области начинаются работы по установке новых лифтов

В многоквартирных домах Мурманской области начинаются работы по установке новых лифтов

В Мурманскую область поступила первая партия лифтов, которые будут установлены в 2020 году в многоквартирных домах по программе капитального ремонта. Лифты везут грузовыми автомобилями, задержек в доставке нет.

Видимая пассажирам часть лифта — лишь малая часть технологически сложного устройства. Кроме дверей и кабины в комплект оборудования входит ещё немало деталей, в том числе лебёдка, направляющие, устройства управления. Один лифт — это 8 больших упаковок или примерно 3,5 тонны.

Как рассказывает ответственный представитель подрядной организации ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» Юрий Матюхин, чтобы доставить по заключённому контракту 75 лифтов в Мурманск потребовалось 19 машин. В один большой грузовик помещается всего 4 лифта.

Пока одни комплекты ещё разгружают на складе, другие уже доставляют по адресам. Один из первых — дом №3 по улице Достоевского в Мурманске. Жильцов предупреждают, некоторое время придётся подниматься по лестнице.

Инженер Фонда капитального ремонта Мурманской области Николай Евдокимов поясняет, что оговариваемый в контракте срок остановки лифтов — 45 суток, но регоператор и подрядные организации всегда стараются сократить это время без потери качества. Весь секрет — в слаженной и оперативной работе. Закончился демонтаж старого оборудования — начинается установка нового, завершены пуско-наладочные работы — организована приёмка.

Всего по уже заключённым контрактам в ближайшее время Фондом капитального ремонта общего имущества в Мурманской области будут установлены 170 новых лифтов. Важно подчеркнуть, что в целях безопасности пассажиров регоператор не проводит работ по ремонту старых подъёмников, а устанавливает новые, современные машины с голосовым озвучиванием этажей, цветными дисплеями и зеркалами.

<< вернуться к списку новостей