22.05.20: Ремонтировать крыши и фасады одновременно – правильно! УФАС Мурманской области признало правомерными действия НКО «ФКР МО»

Ремонтировать крыши и фасады одновременно – правильно! УФАС Мурманской области признало правомерными действия НКО «ФКР МО»

22 мая 2020 года в УФАС Мурманской области состоялось заседание по рассмотрению жалобы от компании «Строительное дело – СГ», которая просила проанализировать, насколько правомерно Фонд капремонта организовал госзакупку на ремонт 8 зданий в центре Мурманска. Речь идёт о капитальных ремонтах на проспекте Ленина в домах №№ 24, 26, 31, 39, 51, 53 и 55, а также №21 по улице Шмидта.

По мнению заявителя, регоператор искусственно объединил лоты, тем самым их укрупнив и ограничив возможность участия в торгах для небольших компаний.

В свою очередь, представители Фонда пояснили, что капитальные ремонты крыш и фасадов – мероприятия, требующие особого внимания к вопросам безопасности жителей, а значит – и отдельного контроля. Проводить их одновременно, заказав производство работ одному подрядчику - быстро, удобно, и допустимо с точки зрения закона. Согласно Постановлению РФ от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД», объединять лоты можно в случае проведения одинаковых работ на различных объектах, при их близком расположении и функциональной связанности работ. В данном случае были соблюдены все указанные требования, не ограничен круг подрядных организаций для участия в аукционе и не нарушен Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Управление федеральной антимонопольной службы Мурманской области признало доводы жалобы безосновательными, а действия Фонда капитального ремонта – правомерными.

<< вернуться к списку новостей