10.10.19: На следующей неделе в Кандалакше после капитального ремонта будет сдан ещё один «расписной» дом

На следующей неделе в Кандалакше после капитального ремонта будет сдан ещё один «расписной» дом

Пятиэтажку в центре города – дом №55 по ул. Первомайская – ремонтники продолжают «украшать». Работа под строительными лесами сейчас кипит ежедневно. Фасад уже в ярких тонах, за которыми жилое здание, бледно-обшарпанное в прошлом, теперь и не узнать. Конечно, не все цвета радуги, но шесть из них есть. Каждый этаж имеют свою расцветку – голубой, зелёный, оранжевый, жёлтый, цоколь – синего цвета. Дом радует глаз местных жителей.

Впрочем, изюминка даже не в раскраске. Подрядная организация ООО «ТехноСтрой» взяла на себя обязательство – нанести на плоскости дома рисунки, превратив многоэтажку, своего рода, в арт-объект. Согласно проекту, одну стену украсит изображение лося, другую - медведя. Животные, кстати, уже угадываются.

Финальную часть работы лично контролирует директор компании-подрядчика. На объекте он вместе с ремонтниками. Строго следит за соблюдением технологии нанесения граффити. К слову, рисуют строители по проекции. Сумма, в которую обойдётся такая красота, не заоблачная, как можно подумать. Общая стоимость работ по капитальному ремонту фасада –составит 4 629 136,18 руб.  

«В длинный холодный зимний период, который длится на севере с октября и почти до июня, не хватает ярких красок. Эти дома будут радовать глаза кандалакшан всё это суровое время», - это лишь один из отзывов, появившихся в социальных сетях после опубликования первых фотографий ремонтируемого объекта.

Напомним, в Кандалакше дом №55 по ул. Первомайская уже второй уникальный и неповторимый. Дом №12 по ул. 50 лет Октября, расписанный в стиле брендбука туристического кластера «Беломорье», подрядная организация «КСК Мурман» сдала меньше месяца назад. На фасаде изображены три сопки, окружающие город – Железная, Средняя и Волосяная. С торца здания – солнечная «Канда», изображение тюленя и яхты под парусами. Жилой объект уже окрестили новой фото-зоной.

Всего в краткосрочном плане региональной программы 2019 г. домов, подлежащих капитальному ремонту, в Кандалакше 11. Из них 8 уже готовы. Они были приняты комиссионно и без замечаний. Первые сдачи объектов прошли в августе текущего года. Список многоквартирных домов и виды работ:

  1. Ул. Пронина, д. 7 (капремонт фасада и кровли);
  2. Ул. Восточная, д. 4 (капремонт ВДИС – теплоснабжение);
  3. Ул. Батюты, д. 25 (капремонт крыши);
  4. Ул. 50 лет Октября, д. 12 (капремонт фасада);
  5. Ул. Кировская, д. 29 (капремонт крыши);
  6. Ул. Комсомольская, д. 9 (капремонт крыши);
  7. Ул. Шевчука, д. 5 (капремонт крыши);
  8. Ул. Восточная, д. 3 (капремонт крыши).

Помимо Первомайской, 55 в этом году предстоит капитально отремонтировать крыши Фрунзе, 31 и Чкалова, 49. Их приводят в порядок компании ООО «Строй-Инвест» и ООО «Ильма» соответственно. Работы на завершающей стадии. Приёмки объектов состоятся до конца октября.

 

<< вернуться к списку новостей