30.09.19: Александр Юрченко принял участие в очередном заседании объединённого общественного совета при ГЖИ, Комитете по тарифному регулированию и Минстрое Мурманской области

Александр Юрченко принял участие в очередном заседании объединённого общественного совета при ГЖИ, Комитете по тарифному регулированию и Минстрое Мурманской области

Генеральный директор НКО «ФКР МО» выступил докладчиком по первому вопросу. Он касался деятельности Фонда. Насколько успешно реализуется краткосрочный план региональной программы 2019 г.? Каковы количественные и качественные показатели проведения капитального ремонта в Мурманской области на данный момент? И можно ли говорить об успешной реализации деятельности Фонда?

Александр Юрченко констатировал, в краткосрочном плане в этом году - 275 многоквартирных домов. Из них по 12 жилым зданиям необходимо подготовить только проектно-сметную документацию. По 11 объектам работа продолжается. 1 проект готов.

Из оставшихся 263 домов 3 имеют специальный счёт, то есть их капремонт проводится по инициативе жильцов. Они выбирают подрядную организация. Кроме того, сами контролируют работу. По пр. Связи, д. 16 в г. Мурманск, как уточнил руководитель Фонда, ремонт уже завершён.

Таким образом, строительно-монтажные работы в текущем году должны быть проведены в 260 многоквартирных домах. В эксплуатацию после проведения капитального ремонта на сегодняшний день введены 124 жилых объекта. По 5 домам, включённым в краткосрочный план в июле 2019 г., в ближайшее время будут объявлены электронные аукционы по выбору подрядчика для проведения строительно-монтажных работ. Остальные многоквартирные дома – в ремонте. За ходом и качеством его выполнения в ежедневном режиме следят специалисты Фонда. Серьёзных отставаний от графика, в целом, нет. С руководителями подрядных организаций налажено тесное взаимодействие. Гендиректор НКО «ФКР МО» ставит задачу – до конца года выполнить план на 100%. И пока рисков не видит.

Благодаря поддержке Министерства строительства и территориального развития Мурманской области, в планах на 2020 г. увеличение штатной численности Фонда. НКО «ФКР МО» возьмёт на себя обязательства по строительному контролю. А также частично будет заниматься проектированием. В следующем году, по уже утверждённой краткосрочной программе, в Мурманской области капитально отремонтировать предстоит 159 многоквартирных домов.  

<< вернуться к списку новостей