16.08.19: На домах областного центра выполнены ещё два вида капитальных работ. В эксплуатацию после ремонта приняты крыша и инженерные сети

На домах областного центра выполнены ещё два вида капитальных работ. В эксплуатацию после ремонта приняты крыша и инженерные сети

Кровлю высотки Крупской, 40а ремонтировала компания ООО «Электросервис». Работала, по строительным меркам, долго – 2 месяца. И снова – из-за погоды, которая этим летом «насолила», пожалуй, всем. А в график капремонтов и вовсе внесла коррективы, сыгравшие далеко не на руку подрядным организациям, соответственно, и Фонду.

Так и по Крупской, 40а. К снятию старого кровельного ковра подрядчик приступил не сразу, а лишь спустя несколько недель после заключения договора. И на то была объективная причина: при демонтаже покрытия не заканчивающиеся дожди могли привести к залитию квартир. Бригада перестраховалась. И не зря. Жалоб во время проведения ремонта от собственников не поступало. Да и у комиссии в ходе приёмки вопросов по кровле не возникло. Общее впечатление – сделали хорошо. Незначительное замечание к ограждению. Просьба – подукрепить дополнительными болтами. Дело всего нескольких минут.

Внутридомовые инженерные сети систем ГВС, ХВС и водоотведения – после их капитальной замены – приняли и по Ленина, 70. Трудностей было много. Ремонт не спорился. Но в данном случае – не из-за плохой погоды. Причина иная. Дом – объект культурного наследия, постройки ещё довоенного времени - 1938 года. Схема прокладки коммуникаций сложная. Трубы расположены бессистемно, можно сказать, хаотично, их ещё надо было найти. Тревогу били и собственники. Мол, сети подрядчик меняет частично – только канализацию, стояки и выпуски, а розливы не трогает.

В июле ход проведения работ по Ленина, 70 генеральный директор НКО «ФКР МО» Александр Юрченко взял под личный контроль. На месте, осмотрев стройплощадку, распорядившись вскрыть «зашитые» трубы с тем, чтобы оценить выполненный объём работ, дал чёткие указания – ремонтировать всё, за исключением системы отопления, которая в перечень работ по данному дому не входила.

- Это капитальный ремонт, и всё, что относится к водоотведению, горячему и холодному водоснабжению, должно быть поменяно. Не мы платим подрядчику деньги, их платят собственники, средства идут из их кармана. А уже мы обязаны сделать всё возможное, чтобы после проведения работ люди жили в комфортных условиях, - заключил Александр Юрченко.

В настоящее время ремонт продолжается на 124 многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области. На них производится 178 видов капитальных работ. Сразу три – ремонт фасада, фундамента и электрики – выполняет подрядная организация ООО «СК «Заполярье» по адресу – ул. Семёна Дежнёва, д. 14. Главная плоскость дома и одна из его торцевых частей уже окрашены. Остальные – оштукатурены, зашпаклёваны и загрунтованы.

В работе – входные группы. По просьбе собственников, в проект внесены изменения. Вместо односкатной конструкции козырька подрядчик сделает двускатную. Для качественного отвода воды и обеспечения безопасности при сходе снега в зимний период. Кроме того, двускатный каркас жёстче. Как следствие, выдерживает большую ветровую нагрузку.

На Николаева, 9 компания ООО «ЦСР» ремонтирует крышу и фасад. Готовность кровли на сегодняшний день составляет 98%. В остатке – установка ограждения и проведение испытаний конструкции. Специалисты независимой организации проверяют размеры, предельные отклонения, целостность ограждения и его креплений, а также прочность. Если всё это соответствует нормам, происходит выдача протокола. С ним подрядная организация и выходит на комиссию по приёмке.

Что касается фасада, то на главную его плоскость и часть со стороны двора уже нанесён первый слой краски. В подъездах поменяны окна. Срок сдачи объекта – 07.10.2019. Бригада обещает завершить работы раньше.

На следующей неделе состоится приёмка ещё двух многоквартирных домов. В обоих в порядок приводили крышу. Это Юрьева, 1 в с. Ловозеро и Московская, 15 в г. Апатиты.

ул. Крупской, д. 40аул. Крупской, д. 40аул. Крупской, д. 40аул. Крупской, д. 40аул. Крупской, д. 40аул. Крупской, д. 40аул. Крупской, д. 40аул. Крупской, д. 40аул. Крупской, д. 40апр. Ленина, д. 70пр. Ленина, д, 70ул. Дежнёва, д. 14ул. Дежнёва, д. 14ул. Дежнёва, д. 14ул. Дежнёва, д. 14ул. Дежнёва, д. 14ул. Николаева, д. 9ул. Николаева, д. 9ул. Николаева, д. 9ул. Николаева, д. 9ул. Николаева, д. 9ул. Николаева, д. 9ул. Николаева, д. 9ул. Николаева, д. 9
<< вернуться к списку новостей