28.03.14: Житель Североморска добился энерго- и водо- сбережения в своем доме (www.b-port.com от 27.03.2014)

Житель Североморска Сергей Ахтямов добился выполнения комплекса мер по энерго- и водо-сбережения в своем доме на ул. Сафонова. В результате финансовая нагрузка на собственников жилья значительно снизилась.

В частности, Ахтямов добился установки в подъезде кранов горячей и холодной воды и счётчиков. Это помогло подсчитать, сколько воды на общедомовые нужды используют дворники и не платить лишнего. Так, счётчики показали использование холодной воды на помывку подъездов в объеме 49 литров, а по нормативам за это насчитают 30 кубометров (в одном кубометре 1 000 литров). Также счётчик показал, что использовано 370 литров горячей воды, а «Североморские теплосети» по нормативам считает 151 кубометр.

Кроме того, за счёт установки энергосберегающих светодиодных ламп и современной автоматики, разработанной Ахтямовым, снизили энергопотребление на освещение подъездов с 388 киловатт часов в месяц до 153. По словам энтузиаста, на покупку и установку автоматики, ламп и прожекторов, установленных над подъездами, потратили 24 тысячи рублей из тех средств, которые ежемесячно собираются с владельцев квартир на обслуживание общедомового имущества. Однако затраты полностью окупятся уже через 3 года.

Установка входных дверей и новых оконных рам помогла снизить и потери тепла.

Подробнее: http://www.b-port.com/news/item/126794.html#ixzz2xdAzMR89

<< вернуться к списку новостей