24.06.19: Александр Юрченко: «Капремонт надо делать так, чтобы потом было не стыдно смотреть людям в глаза»

Александр Юрченко: «Капремонт надо делать так, чтобы потом было не стыдно смотреть людям в глаза»

Во дворе Маклакова, 18 в Мурманске стало теснее. Ненадолго - всего на один день. Большую технику – автокран - заказала подрядная организация ООО «ЦСР». Чтобы загрузить на крышу материалы, необходимые для окончания капитального ремонта кровли. Подрядчику нужно смонтировать ограждение. Сделать парапет. По требованию НКО «ФКР МО» и собственников, которые в лице председателя ТСЖ Валерия Макаревича накануне обратились в Фонд.

«Буквально, через пару дней после того, как подрядная организация объявила о завершении капитального ремонта, прошёл дождь, и квартиру верхнего этажа залило в районе окна. Я допускаю, что крыша сделана правильно, и вода просто переливается за парапет, не успевая стечь по уклону к водостоку. Значит, не хватает высоты этого самого парапета. Его надо заменить и сделать не менее 80 сантиметров», - заключил главный по дому Валерий Макаревич во время трёхсторонней встречи, организованной в Фонде по настоянию генерального директора НКО «ФКР МО» Александра Юрченко. Он незамедлительно дал подрядчику поручение – привести крышу в должный вид:

«Мне нужно, чтобы у людей была нормальная кровля. Причём, в самое ближайшее время. Эта встреча – не для галочки. Я требую полностью закрыть вопрос. Так, чтобы мне не стыдно было людям в глаза смотреть. Они должны жить в комфортных условиях».

Помимо парапета, подрядной организации предписано ещё раз полностью и тщательно обследовать крышу. Если необходимо, сделать дополнительные «фартуки» на вент-шахтах. А после под надзором собственников и специалистов Фонда в прямом смысле кровлю «пролить», дабы убедиться, что течи больше не будет.

«В течение двух недель работы закончим. Более того, ущерб от залития возместим. Либо материально, либо сделаем ремонт. Это уже как решат собственники», - не стал отрицать вины подрядной организации производитель работ Андрей Вакарь.    

Были вопросы к капремонту у собственников квартир по другому адресу – Гагарина, 9 к. 2. Жильцов смутил цвет краски, наносимой на фасад. Но после ознакомления с документацией, претензия отпала сама собой. Пастельно-синий со вставками светлой слоновой кости – согласованная проектом, более того, «родная» краска дома. Она уже «охватила» две его стороны. Впереди – работы над торцом и главным фасадом. Учитывая, что параллельно подрядчик ООО «ТехноСтрой» капитально ремонтирует и кровлю данного МКД, - готовность объекта на сегодняшний день составляет 60-70\%. Срок сдачи – до 1 сентября 2019 года.

Бригада вышла на Дежнёва, 14. Первоочередная задача – монтаж ограждения. После – установка лесов. Материал на будущую стройплощадку уже завезён.

Сначала рабочие планируют вплотную заняться внутридомовыми инженерными сетями, приступив к ремонту системы электроснабжения. И всё же основные силы бросить на фасадные работы. Дом небольшой – одноподъездный, двухэтажный, - но, порядком устаревший, требует к себе особого внимания и подхода. Надо восстановить кирпичную кладку, привести в порядок входную группу, поменять окна, покрасить стены, обустроить фундамент, сделать отмостку.

Много предстоит взаимодействовать с жильцами. Собственники должны самостоятельно или же с помощью подрядчика демонтировать решётки с окон первых этажей. Убрать индивидуальные кабели. Чтобы ничто не мешало проведению капремонта, а дом после него выглядел, как новый.

В процессе производства работ ещё одна малоэтажка на Николаева, 9. Кровельщики обшивают вентиляционные шахты. «Фасадники» шпаклюют стены. Материала используют в два раза больше, приходится дозаказывать, чтобы идеально выровнять фасад. С собственниками общий язык найден. Жильцы к работам относятся с пониманием. Отмечают чистоплотность бригады - обустроен строительный вагончик, есть биотуалет. Организовывать работу таким образом должны все подрядные организации. На этом в прошлую пятницу акцентировал внимание и исполняющий обязанности министра строительства и территориального развития Мурманской области Максим Рудь во время совещания с подрядчиками капремонта.

На завершающей стадии ремонт фасада на Сафонова, 24/26. Бригада также производит работы с помощью автокрана, производя финишную отделку. В остатке – покраска цоколя. Дом будет сдан на несколько месяцев раньше установленного договором срока.

ул. Гагарина, д.9 к.2ул. Гагарина, д.9 к.2ул. Гагарина, д.9 к.2ул. Гагарина, д.9 к.2ул. Маклакова, д.18ул. Дежнёва, д.14ул. Сафонова, д.24/26ул. Сафонова, д.24/26ул. Сафонова, д.24/26ул. Николаева, д.9ул. Николаева, д.9ул. Николаева, д.9ул. Николаева, д.9
<< вернуться к списку новостей