20.06.19: Капитальный ремонт Шмидта, 33а в Мурманске на личном контроле генерального директора НКО «ФКР МО»

Капитальный ремонт Шмидта, 33а в Мурманске на личном контроле генерального директора НКО «ФКР МО»

Во время очередной плановой проверки производства капитального ремонта кровли дома №33а по улице Шмидта в областном центре, проведённой 6 июня, были выявлены нарушения при производстве работ подрядной организацией ООО «Мурман Союз», не восстановившей кирпичную кладку вентиляционных шахт в местах ее разрушения, и, в нарушение установленных требований, приступившей к их обшивке листовым металлом.

Подрядчику было выдано требование оперативно произвести демонтаж уже установленного металла и восстановить кладку до 26 июня.

Через неделю после вынесения замечания подрядной организации в Фонд капремонта и в Госжилинспекцию Мурманской области поступила коллективная жалоба собственников Шмидта, 33а. В ней жильцы высказали обеспокоенность относительно качества выполнения работ. Будут ли восстанавливаться вент-шахты или их просто обошьют? Каким смонтируют ограждение по периметру крыши? Усилят ли его? Это основные вопросы. Также собственники выразили желание ознакомиться с проектом и внести в него изменения – добавить, не предусмотренный документацией до этого, монтаж водосточной системы.

Во время проверки, проведённой сегодня по инициативе ГЖИ, вместе с Фондом капитального ремонта и подрядной организацией, представитель ООО «Мурман Союз» Юрий Апухтин пояснил:

«По моему мнению, водосточная система здесь лишняя. Она не нужна. Сами подумайте, зимой вода, которая не успеет стечь, при низких температурах будет замерзать, в водостоке образовываться лёд. Он тяжёлый. Систему поведёт. Она вообще может частично обрушиться. Это просто опасно. Но если собственники настаивают, мы не можем им перечить».

Водосточных труб по периметру на данном доме должно быть, как минимум, восемь. Есть вариант сделать систему с подогревом, но тогда за потребление дополнительного ресурса собственникам придётся платить из своего кармана. Проанализировав ситуацию, изучив проектную документацию, предоставленную Фондом капремонта, жильцы приняли решение – от обустройства водосточной системы отказаться, оставить проект без изменений. Тем более, что карнизный свес подрядчик увеличил до шага бруска в 50 сантиметров.

ООО «Мурман Союз» гарантирует, что завершит работы по ремонту кровли в установленный срок.

Фонд капитального ремонта напоминает собственникам, что в фонде ежемесячно проходит прием граждан, кроме того, за каждым объектом закреплен ответственный сотрудников и в случае возникновения любых вопросов, связанных с организацией и проведением капитального ремонта, можно обращаться по телефонам:

8 (8152) 412-518

8 (8152) 411-462

8 (8152) 411-463

8 (8152) 411-447

Приём населения и звонков специалисты НКО «ФКР МО» ведут в понедельник, вторник, среду и пятницу с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Адрес: г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д.1.

 

<< вернуться к списку новостей