28.03.14: Мурманским журналистам представили пример реализации механизма энергосервисного контракта в многоквартирных домах (www.gov-murman.ru от 28.03.2014)

Региональное Министерство энергетики и ЖКХ совместно с Агентством энергетической эффективности Мурманской области представило журналистам дом на проспекте Кольском, 226, являющийся наглядным примером реализации мер по энергосбережению в многоквартирном доме.

Управление домом осуществляет ТСЖ, заключившее договор с ООО «ЖЭК», которое и осуществляет обслуживание дома. Эта управляющая организация заключила соглашение с энергосервисной компанией ООО «Тепло Севера» на проведение мероприятий для достижения определенного уровня экономии ресурсов в конкретном многоквартирном доме. Определяющей характеристикой деятельности энергосервисной компании является то, что оплата ее услуг осуществляется за счет экономии от внедренных энергетических проектов и зависит от их эффективности.

«Собственники не вкладывают дополнительно деньги, а в рамках текущих платежей дают согласие на проведение таких работ в их доме, как установка приборов учета, ремонт кровли, фасада здания, тепловых узлов, инженерных сетей и других. Все затраты затем возмещаются платежами, которые производятся из полученной экономии энергоресурсов, - отметил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Владимир Гноевский. – Мы хотим показать, что сегодня можно работать с управляющими компаниями, с населением, чтобы добиться хорошего состояния дома, комфорта проживания».

Кроме того, в выбранном доме Агентство энергетической эффективности Мурманской области провело энергообследование, по результатам которого был разработан перечень мероприятий по энергосбережению с учетом его технических параметров.

С приходом в 2013 году энергосервисной компании в доме были проведены энергосберегающие мероприятия: модернизация общедомового прибора учета с диспетчеризацией; установка автоматизированной системы регулирования тепла; установка окон и дверей.

До 2016 года еще запланировано утепление межпанельных швов и кровли, замена деревянных окон на окна ПВХ в подъездах, утепление неизолированных поверхностей трубопроводов и арматуры, изоляция и герметизация прилегания торцевых стен дома к соседним домам, гидравлическая балансировка системы отопления, установка датчиков движения в подвалах для автоматического включения и выключения света, замена существующего кожухотрубного теплообменника на пластинчатый.

Таким образом, механизм энергосервисного контракта понятен и отлажен. Жильцы смогли осуществить капитальные вложения в свою собственность, увеличивая ее стоимость и при этом улучшая качество жизни. Кроме того, энергосервис помог привести дом в нормальное техническое состояние, не тратя средства строки «Содержание и ремонт».

/ Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области /

Подробнее: http://new.gov-murman.ru/press/?newsid=22209

<< вернуться к списку новостей