26.04.19: Эволюция современного города: от жилищно-коммунального хозяйства к жилищно-коммунальному комплексу

Эволюция современного города: от жилищно-коммунального хозяйства к жилищно-коммунальному комплексу

Круглый стол на тему организации проведения энергоэффективного капремонта прошёл в Мурманском строительном колледже им. Н.Е. Момота. В нём приняли участие главный госжилинспектор региона, руководитель Фонда капремонта, директор СРО НП "Жилищное объединение Мурмана", представители ТСЖ, общественники. Все едины во мнении – капитальный ремонт позволяет улучшить качество проживания в доме. Ещё более комфортным его сделает повышение энергоэффективности МКД. Ведь тогда за счёт экономии энергетических ресурсов дом сможет сам себя окупать.

Об основных преимуществах энергоэффективного капремонта рассказала главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алёна Кузнецова:

«Модернизировав внутридомовые инженерные сети, установив, например, индивидуальный тепловой пункт, собственники смогут самостоятельно регулировать подачу коммунального ресурса в дом, а значит экономить, не переплачивая за «лишнее», а иногда, особенно по весне и ранней осени, причиняющее дискомфорт тепло. Автоматика позволит поддерживать комфортную для жителей температуру воздуха»   

В организации процесса энергоэффективного капремонта три основных этапа:

- оценка потенциала энергосбережения МКД;

- принятие решения о проведении энергоэффективных мероприятий;

- выполнение работ.

Дополнительная возможность – получение финансовой поддержки от государства. С выходом постановления Правительства РФ от 11.02.2019 №114 "О внесении изменений в Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов" размер финансовой поддержки стал больше. Ранее для одного многоквартирного дома она, в соответствие с постановлением Правительства РФ от 17.01.2017 №18 "Об утверждении Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов" не превышала 50% общей стоимости услуг или работ по капитальному ремонту. Сейчас – до 80%, но не более 5 миллионов рублей на 1 МКД.

Комментарий директора СРО НП «Жилищное объединение Мурмана» Дениса Яковенко:

«То, что изменились условия финансовой поддержки, не решает основную проблему. В проведении энергоффективного ремонта заинтересованы только собственники. Ресурсникам не выгодно, чтобы жильцы экономили, а значит платили им меньшие суммы. Управляющие организации тоже не станут проявлять инициативу и взваливать на себя обязательства по проведению работ по энергоэффективности. Этим должно заниматься государство в лице либо местных органов самоуправления, либо Фонд капитального ремонта, но тогда ему придётся повысить размер взноса, ведь мероприятия по энергоэффективности достаточно дорогостоящие»

По мнению почётного гражданина города-героя Мурманска, заслуженного строителя РФ, участника круглого стола Николая Бережного, экономически обоснованный тариф, как минимум, 20 рублей с квадратного метра вместо 6 рублей за квадратный метр, которые жители Мурманской области платят сегодня. Впрочем, о повышении взносов речь пока не идёт.

Инициировать проведение энергоэффективных мероприятий собственники могут самостоятельно. Для этого необходимо провести общее собрание, проголосовать, далее заняться разработкой проектной документации, необходимой для установки энергоэффективного оборудования.

Александр Юрченко, генеральный директор НКО «ФКР МО»:

«Фонд капитального ремонта готов активно включиться в данную работу, оказать всестороннюю поддержку инициативным собственникам, желающим провести энергоэффективный ремонт в своём доме. Поможем собрать и подготовить все необходимые для этого документы – от техзадания на проектирование до заключения договора».

<< вернуться к списку новостей