18.04.19: Энергоэффективный капремонт. Селекторное совещание в рамках проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя»

Энергоэффективный капремонт. Селекторное совещание в рамках проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя»

Генеральный директор НКО «ФКР «МО» принял участие в обсуждении вопросов организации энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов. Совещание с активом партпроекта «Школа грамотного потребителя», представителями жилищно-коммунальной сферы, общественниками прошло в режиме видеоконференции.

 

Отмечено, до 80\% средств, потраченных на эффективный капремонт дома, жители могут вернуть в качестве поддержки от государства. Но для этого собственникам необходимо разработать проект, который давал бы реальную экономию.

 

В качестве примера региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алёна Кузнецова привела установленный в доме теплопункт, автоматически меняющий потребление тепловой энергии в зависимости от погодных условий.

 

Так, в начале и в конце отопительного сезона, когда в регионе часто подолгу держится температура в районе нуля градусов, автоматический теплопункт позволит значительно уменьшить потребление ресурса домом и частично вернуть затраченные на установку энергоэффективной системы средства, - подчеркнула Алёна Кузнецова.

 

Вопрос для Мурманской области актуальный в виду мазутозависимости региона и очень высоких затрат жителей на отопление. Энергосберегающие технологии позволят существенно сократить потребление тепла в домах. 

 

Опыт использования автоматических теплопунктов уже есть у отдельных ТСЖ и обычных МКД. Экономия налицо. Работу надо вести системно в рамках деятельности регионального Фонда капитального ремонта, - добавила Алёна Кузнецова. 

<< вернуться к списку новостей