21.03.14: Капитальный ремонт. Новые вопросы и ответы

Во время проведения разъяснительных семинаров руководители Фонда отвечают на многочисленные вопросы собственников. Тема ремонта жилья волнует, пожалуй, каждого, так что диалоги порой продолжаются и час, и два. Граждане спешат получить ответы лично, от представителей регионального оператора. Тем же, кому пока не довелось побывать на подобной встрече, будет полезно ознакомиться с некоторыми фрагментами диалогов, которые регулярно появляются на сайте Фонда капитального ремонта.

Как будут платить взносы на капитальный ремонт арендаторы?
Отчисления на капитальный ремонт – обязанность собственника. Того, кто сдаёт помещение в аренду. А вот будет ли он, в свою очередь, взимать эти деньги с нанимателя, зависит от условий договора.

Каким образом будет рассчитываться метраж нежилых помещений, если инвентаризация жилого фонда не производилась уже лет 20? Мы в паспорте техническом порой не знаем, соответствуют ли действительности эти помещения или нет? Как Фонд планирует это обсчитать?
Обсуждение этого вопроса началось на заседании Правительства Мурманской области, когда был представлен проект региональной программы и продолжилось на заседании профильного комитета в областной Думе. Конечно, сегодня полной инвентаризации нет. Хотя некоторые управляющие компании провели раздел земли, участков и внутренних помещений.
Нам, Фонду капитального ремонта, всё равно придётся проводить исследования. В первую очередь – тех домов, которые попали в самое начало программы. К такой работе будем привлекать специалистов, имеющих соответствующие лицензии, а также своих сотрудников. Безусловно, для полноценной работы нам необходима полная информация: площадь здания, материал, из которого оно построено, количество собственников. Мы надеемся, что никто не уйдёт от платы, но и не заплатит лишнего.

В этот капитальный ремонт входит модернизация наружных систем? Коммуникации ведь тоже не в лучшем состоянии, дырявые, как дуршлаг!
К сожалению, не входит. Но при желании, если жители захотят и увеличат сумму взноса, тогда можно какие-то работы и силами собственников провести. В таком случае выгоднее объединиться несколькими домами сразу, которые запитаны, например, от одной трубы. Или, если коммуникации ничейные – требовать, чтобы своей собственностью их признал муниципалитет. И тогда уже настаивать на полноценном ремонте.

Если ремонт нужен срочно, жильцы снова должны собирать общее собрание и вносить изменения в план капитального ремонта?
Если Вы в общем котле копите или на спецсчёте при региональном операторе, то Вы выходите с этим обращением к муниципальным властям. Допустим, течёт кровля, надо срочно что-то решать. Они вносят изменения в свои краткосрочные программы, и Фонд принимает это к сведению и работает по внесённым изменениям. Вместо лифтов и розливов, например, срочно делаем кровлю. Кроме того, каждый год программа корректируется. Конечно, лучше всего принимать подобное решение общим собранием жильцов. Это и для власти хорошая основа, и для Фонда.

<< вернуться к списку новостей