24.10.18: Региональным фондом капитального ремонта активизирована работа по взысканию задолженности с неплательщиков

Региональным фондом капитального ремонта активизирована работа по взысканию задолженности с неплательщиков

НКО «Фонд капитального ремонта Мурманской области» принимаются меры по обеспечению исполнения обязательств по оплате взносов на капитальный ремонт путем ведения претензионно-исковой работы.

В 2018 году региональным оператором заключены договоры со сторонними организациями по взысканию задолженности с неплательщиков, проживающих  в Кольском районе, ЗАТО Александровск, ЗАТО Североморск, в городе Мурманске, Кировске и Оленегорске. В настоящий момент также ведется работа с собственниками-должниками по муниципальному образованию город Апатиты.

Обращаем внимание собственников! В случае принудительного исполнения обязательств подлежит взысканию сумма задолженности и государственная пошлина, уплаченная региональным оператором при подаче документов в суд. В соответствии с нормами законодательства взыскание задолженности собственников по оплате взносов на капитальный ремонт возможно в рамках упрощенного производства – путем вынесения судебного приказа. При этом, вынесение судебного приказа осуществляется без приглашения сторон в зал судебного заседания. Судебный приказ является исполнительным документом и подлежит обязательному исполнению.

Полученные Фондом исполнительные документы (исполнительные листы и судебные приказы) направляются для принудительного взыскания в кредитные организации или в федеральную службу судебных приставов. 

В случае добровольного погашения долга собственник помещения должен известить об этом Фонд и предоставить документ, подтверждающий факт оплаты, одним из следующих способов:

- лично по адресу г.Мурманск, ул.Подстаницкого, д.1;

- направив отсканированные документы на адрес электронной почты vopros@fkrmo.ru или через сайт в разделе "Задать вопрос".

Напоминаем, обязанность каждого собственника нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме закреплена в жилищном законодательстве, а статьи 158, 169 Жилищного кодекса РФ регламентируют обязанность собственников оплачивать взносы на капремонт.

*Главная задача Фонда - не претензионная и исковая работа. Взыскание задолженности и повышение платежной дисциплины необходимо для обеспечения возможности своевременного проведения капремонта.

 

<< вернуться к списку новостей