08.10.18: Что лучше - платить в "общий котел" или открыть спецсчет? ВИДЕО

Что лучше - платить в

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования Фонда капитального ремонта:

1) на специальном счете;

2)на счете регионального оператора ("общий котёл").

Жители дома №46 на пр.Ленина в Мурманске несколько лет назад приняли решение на общем собрании открыть специальный счет, на который собственники перечисляют деньги на капитальный ремонт своего дома. Определили размер ежемесячного взноса - 6 рублей за один квадратный метр. На что потратить накопленные средства не задумывались - в капитальном ремонте нуждалось оборудование теплового пункта.

Людмила Светличная: "Он был в ужасном состоянии, все текло здесь, но сейчас сами видите, все изменилось, порядок, тепло, все прекрасно".

Главное преимущество спецсчета - жители самостоятельно принимают решение, что ремонтировать, в какие сроки, но на плечи собственников ложится обязанность по отбору подрядной организации, по осуществлению контроля за качеством строительных материалов, работа с неплательщиками. Важно отметить, что владельцем специального счета может быть УК, ТСЖ, ТСН, ЖК или региональный оператор. 

Председатель ТСН "Проспект" Елена Жоголева: " У нас ТСН было создано в 48-м доме на проспекте Ленина еще в 2011 году. Мы показали неплохие результаты за время нашей деятельности. И соседи из 46-го и 50-го дома изъявили желание вступить в наше товарищество, поэтому организовали новое ТСН в составе трёх домов. За счет накопленных на спецсчете средств отремонтирован этот тепловой пункт, кровля, фасад, и вот еще в 50-м доме в октябре начнем делать тепловой пункт".

На сегодняшний день в Мурманской области из 6278 многоквартирных домов, включенных в долгосрочную региональную программу (2014-2043г г.), 413 МКД (или 7%) формируют Фонд капитального ремонта на специальных счетах. Для тех собственников, которые решат последовать этому примеру, на сайте Фонда создан раздел "Все о спецсчете"

Материал подготовлен ГТРК "Мурман"

ПОСЛЕ капитального ремонта оборудования теплового пункта в д.46 на пр.Ленина, г.МурманскИнициативная группа собственников ТСН До капитального ремонта оборудования теплового пункта в д.50 на пр.Ленина, г.МурманскДо капитального ремонта оборудования теплового пункта в д.50 на пр.Ленина, г.Мурманск
<< вернуться к списку новостей