04.10.18: Спрашивали? Отвечаем! Учитывается ли площадь балконов и лоджий при начислении взносов на капитальный ремонт?

Спрашивали? Отвечаем! Учитывается ли площадь балконов и лоджий при начислении взносов на капитальный ремонт?

Размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется исходя из занимаемой общей площади помещения, принадлежащего собственнику. В декабре 2004 года в Жилищном кодексе изменилось понятие общей площади жилого помещения, из которой исключили балконы, лоджии, веранды и террасы. Таким образом, при расчете размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме не учитывается площадь балконов, лоджий, веранд и террас (п.5 ст.15 ЖК РФ). 

Обращаем внимание собственников, что начисление взносов на капитальный ремонт производится НКО «Фонд капитального ремонта Мурманской области» в строгом соответствии с регистрационными записями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Однако на сегодняшний день встречаются случаи, когда, по данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии «Росреестр», общая площадь жилого помещения отражается некорректно, т.е. с учётом площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Для уточнения данных и исключения площади балконов, лоджий, веранд, террас собственникам необходимо обратиться в "Росреестр". В случае расхождения данных просим собственников помещений многоквартирных домов предоставить НКО «ФКР МО» актуальные сведения для внесения изменений в базу и перерасчета платежей.

Документы, подтверждающие право собственности (выписку из ЕГРН), можно направить в Фонд одним из следующих способов:

- письмом по почте на адрес: 183031, г.Мурманск, ул. Подстаницкого, д. 1;

- факсом по тел. 8(815-2) 41-26-62;

- в отсканированном виде на электронную почту vopros@fkrmo.ru;

- через сайт в разделе "Задать вопрос".

<< вернуться к списку новостей