14.03.14: Состоялся информационный семинар в Апатитах

Состоялся информационный семинар в Апатитах

Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области продолжает серию разъяснительных семинаров в городах региона. 13 марта такая встреча с представителями органов власти, управляющих компаний, ТСЖ и активными жителями состоялась в Апатитах.

Генеральный директор Фонда Николай Бережной и заместитель генерального директора Юрий Аракельян рассказали участникам семинара об организации финансирования капитального ремонта, сумме минимального взноса, о том, как провести собрание собственников и правильно оформить протоколы, а также о том, сколько потребуется средств на ремонт домов.

- Мы рассчитали примерную стоимость комплексного ремонта для зданий в городе Апатиты. Возьмём для примера дом №9 по улице Фестивальная. Он построен в 1962 году. Это двухподъездная пятиэтажка с централизованным газоснабжением. Общая площадь – 1616,30 м2, - рассказывает Николай Бережной. – Согласно расчётам Регионального центра ценообразования в строительстве, стоимость ремонта квадратного метра общего имущества в доме такого типа составляет 3354 рубля. Таким образом, общая стоимость капремонта – 5421070,20 руб. Но это – лишь примерные расчёты. Окончательные будут зависеть от многих факторов - где и какие будут закупаться материалы, сколько попросит за свои услуги подрядчик, и даже в каком году предстоит проведение ремонта. И это не значит, что жильцам прямо сейчас нужно собрать эти 5,5 миллионов рублей. Ремонт ведь можно делать и последовательно. Допустим, сначала – кровлю, затем - систему водоснабжения, ещё через 3 года, когда накопятся деньги – ремонт фасада. Кроме того, жильцы могут рассчитывать на поддержку бюджетов всех уровней. На этот год область выделила 50 миллионов рублей на капитальный ремонт домов. А те люди, которые находятся в трудной жизненной ситуации, будут получать субсидии по отчислениям на капремонт также, как и по платежам за ЖКУ.

Напомним, сейчас речь идёт о сумме платежа в 3 рубля с одного квадратного метра площади жилья в многоквартирном доме в месяц.

<< вернуться к списку новостей