19.07.18: Ремонт исторических фасадов обсудили на совещании в региональном Минэнерго и ЖКХ

Ремонт исторических фасадов обсудили на совещании в региональном Минэнерго и ЖКХ

В региональном Минэнерго и ЖКХ на совещании по вопросу соблюдения графиков ремонта объектов культурного наследия отчитались о проделанной работе представители подрядных организаций

Ремонт фасадов и крыш исторических домов города Мурманска выполняют два подрядчика - ООО «Веста-2С» (г.Санкт-Петербург) и ООО «РСК» (г.Мурманск). В общем списке – 27 зданий. 18 июля 2018 подробный отчет по каждому дому представили министру Владимиру Гноевскому: сколько человек трудится на объектах, какой объем работ уже выполнен, что предстоит сделать.

На сегодняшний день строительно-монтажные работы на крышах 10 домов с особым статусом полностью выполнены. Капитальный ремонт фасадов памятников культуры перешел в активную фазу. На большинстве объектов в стадии завершения шпаклевочные и штукатурные работы, к окраске некоторых зданий подрядчики обещают приступить в конце июля.

- Краска доставлена в Мурманск. Например, на проспекте Ленина, д.78 планируем начать красить на следующей неделе. При ремонте фасадов есть сложности с тем, что балконы на домах полностью разрушены, мы их демонтируем и заново восстанавливаем. Где-то сильно повреждены архитектурные элементы, их по нашему заказу изготавливают в Санкт-Петербурге, - пояснил гендиректор подрядной организации ООО «РСК» Александр Васильченко.

Мониторинг качества и соблюдения сроков выполнения работ ведет технический заказчик - НКО «Фонд капитального ремонта Мурманской области». Также Фонд заключил договоры на оказание услуг по осуществлению строительного контроля. Специалисты организации еженедельно предоставляют оперативный отчет региональному оператору о ходе выполнения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. 

По итогам совещания, в целях усиления контроля за качеством выполнения работ по капитальному ремонту фасадов, принято решение каждую неделю совместно с представителями организаций, осуществляющих строительный контроль и авторский надзор, НКО «ФКР МО», комитета по культуре и искусству Мурманской области, проводить осмотры домов, на которых завершены подготовительные работы и предстоят работы по покраске фасадов.

По условиям договоров срок сдачи работ по фасадам домов со статусом "объекты культурного наследия" - сентябрь/октябрь 2018 года.

<< вернуться к списку новостей