21.05.18: В Мурманске ремонтируют «капитанские дома»

В Мурманске ремонтируют «капитанские дома»

По региональной программе капитального ремонта в Мурманске продолжается ремонт объектов культурного наследия. В 2018 году в исторических зданиях обновят фасады и крыши, в некоторых из них отремонтируют внутридомовые инженерные сети и заменят лифтовое оборудование.

Исполненные в зеркальном отражении, 70-й и 72-й дома на проспекте Ленина построили в конце 30-х годов прошлого века. Тогда здания были украшением центральной магистрали Мурманска, сейчас «капитанские дома» требуют серьезного ремонта.

- Эти исторические дома заслуживают особого внимания. Здания высотой в семь этажей построены еще до войны. Выполнены в стиле советского арт-деко. Старожилы помнят, как в доме работали лифтеры. Раньше пользовались лифтами только на подъем, вниз спускались пешком, - рассказывает Светлана Водопьянова, искусствовед.

В этом году за счет средств регионального Фонда на 70-м доме по пр.Ленина рабочие восстанавливают фасад, на 72-м меняют крышу и изношенные лифты. На первом этапе при замене старых подъемников возникли сложности. Оказалось, в доме довоенной постройки нестандартные габариты лифтовых шахт. В связи с чем возникла необходимость изготовления оборудования, подходящего по размерам. Специально для мурманских многоэтажек, выполнили заказ на Карачаровском механическом заводе.

На сегодняшний день работы выполнены на 70%: собраны кабины лифтов, смонтированы двери шахты, лебедка, противовес. Старую сетку решено убрать, после ремонта шахта лифта будет обшита металлическими листами.

Справка: По региональной программе капитального ремонта на 2017-2018г. в Мурманске предусмотрено отремонтировать 27 памятников культуры (25 фасадов, 11 крыш). Также во 2-3 кварталах 2018 года запланировано заменить 84 лифта в 42 многоквартирных домах Мурманской области.

 

г.Мурманск, пр.Ленина, д.72 В ходе выполнения работ по замене лифтового оборудованияг.Мурманск, пр.Ленина, д.72 В ходе выполнения работ по замене лифтового оборудованияг.Мурманск, пр.Ленина, д.72 В ходе выполнения работ по замене лифтового оборудованияг.Мурманск, пр.Ленина, д.72 В ходе выполнения работ по замене лифтового оборудованияг.Мурманск, пр.Ленина, д.72 В ходе выполнения работ по замене лифтового оборудованияг.Мурманск, пр.Ленина, д.72 В ходе выполнения работ по замене лифтового оборудованияг.Мурманск, пр.Ленина, д.70 В ходе капитального ремонта фасадаг.Мурманск, пр.Ленина, д.70 В ходе капитального ремонта фасада
<< вернуться к списку новостей