12.09.17: Ход реконструкции домов культурного наследия в центре Мурманска - на ежедневном контроле городских властей и руководства регионального Фонда капитального ремонта

Ход реконструкции домов культурного наследия в центре Мурманска - на ежедневном контроле городских властей и руководства регионального Фонда капитального ремонта

Сегодня проверяющие побывали по адресу проспект Ленина, д.94. Здесь полностью заменят кровлю, после этого подрядчик приступит в фасадным работам. Процесс усложняется необходимостью демонтажа спутниковых антенн, кондиционеров, рекламных щитов, новых входных групп, которые были установлены на домах культурного наследия за годы их эксплуатации. 
Глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев: "Было проведено большое совещание в комитете по культуре Мурманской области, для того чтобы ускорить процесс очистки фасадов от дополнительных элементов. Подписан совместный протокол и сейчас эта работа, в том числе, доведена до проектировщиков, для того, чтобы провести окончательное согласование в проектах".
Еще одна проблема, существенно влияющая на ход реконструкции исторических зданий в центре Мурманска - низкая собираемость платежей населения в Фонд капитального ремонта. Долги в некоторых домах доходят до полумиллиона рублей. Сейчас ведется претензионная работа. Обращения регионального фонда капремонта рассматриваются в судах первой инстанции. 
Генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Мурманской области Александр Емельянцев: "Решения отправляются в банковскую сферу, если у неплательщиков есть вклады, то идет безакцептная съемка этих денег, если их нет, то к ним приходят приставы".

Материал подготовлен "ГТРК Мурман" 

В настоящее время ведутся работы по реставрации 23 исторических объектов в центре города. Кроме того, в конце августа состоялся конкурс на выполнение капремонта еще трех домов культурного наследия (пр.Ленина, д.65, 80, 92). К работе подрядчики приступят после подписания договоров.

На сегодняшний день капитальный ремонт многоквартирных домов продолжается и в муниципалитетах Мурманской области - 209 объектов в работе. 

<< вернуться к списку новостей