17.08.17: В центре Мурманска будет восстановлен исторический облик зданий, получивших статус объектов культурного наследия

В центре Мурманска будет восстановлен исторический облик зданий, получивших статус объектов культурного наследия

17 августа 2017 года Губернатор Марина Ковтун, заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский, Начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова проконтролировали ход капитального ремонта домов 95, 98, 96 на проспекте Ленина. Все указанные здания являются неотъемлемой частью исторической застройки города Мурманска.

В проверке приняли участие генеральный директор заказчика работ – НКО «ФКР МО» Александр Емельянцев, руководители подрядных организаций.

Капитальный ремонт крыши и фасада дома № 95 будет выполнять ООО «Региональная Строительная Компания» (г. Мурманск). На капитальный ремонт домов № 96 и № 98 по проспекту Ленина региональным оператором заключены договоры подряда с компанией ООО «Веста-2С» (г. Санкт-Петербург). На доме № 96 запланирован ремонт крыши и фасада, на доме № 98 – ремонт фасада.

- Подрядчики проверенные, имеют опыт реставрации исторических зданий. И сегодня главное – выполнить работу качественно. Ремонт фасадов будет производиться до наступления отрицательных температур, весной ремонтные работы продолжатся. Технологический перерыв в договоре предусмотрен, - отметил генеральный директор НКО «ФКР МО» Александр Емельянцев.

Представители подрядных организаций доложили, что до 21 августа текущего года приступят к работам на всех 23 объектах.

Марина Ковтун подчеркнула, что проведение ремонтных кровельных и фасадных работ решает не только важную задачу должного содержания городского жилого фонда, но и восстановления исторического облика центра столицы Заполярья.Обратила внимание на необходимость постоянного контроля проведения восстановительных работ на объектах культурного наследия, соблюдения качества выполнения работ и графиков, установленных договорами подряда.

Не менее важной задачей является дальнейшая грамотная эксплуатация фасадов и кровель организациями, управляющими нашими домами, поддержание общего имущества многоквартирных домов, отремонтированного за счет средств собственников в надлежащем состоянии.

Но и собственникам в новой системе капитального ремонта отведена не формальная роль, поскольку от их отношения к оплате взносов на капитальный ремонт, бережного отношения к своему имуществу во многом зависит и результат функционирования всей региональной системы капитального ремонта.

Всего в Мурманской области 83 многоквартирных дома отнесено к объектам культурного наследия, в том числе 55 из них расположены на территории города Мурманска.

<< вернуться к списку новостей