21.02.14: Диалог с жильцами. Ответы на вопросы

Фонд капитального ремонта общего имущества в Мурманской области проводит масштабное информирование граждан, представителей муниципалитетов, специалистов управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК о создании региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Напомним, семинары уже состоялись в Кандалакшском и Кольском районах. На этой неделе руководители Фонда работали в Мончегорске. Доклады представили генеральный директор НКО «ФКР МО» Николай Бережной и заместитель генерального директора НКО «ФКР МО» Юрий Аракельян. Приветственное слово участникам встречи, а всего было более 40 человек, сказали глава администрации Мончегорска Александр Мурашкин и глава муниципального образования г.Мончегорск Дмитрий Староверов.

Диалог с жильцами оказался плодотворным. Вопросов прозвучало много. Некоторые из них представлены в этом материале.

Отвечает генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области Николай Бережной.

Кто и как будет взыскивать задолженность по платежам, поступающим на специальный счёт?

- Если средства поступают региональному оператору, хоть на спецсчёт, хоть в «общий котёл», то этим и заниматься предстоит Фонду. Будут работать юристы, вести претензионную деятельность, взыскательную. Обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников – такая же, как и по оплате жилищно-коммунальных услуг.А вот по тем специальным счетам, которые открыты непосредственно ТСЖ, ЖСК, сами ЖСК должны вести контроль. И уже их юристы будут составлять претензионные требования, обращаться в суды и требовать деньги с неплательщиков.

Как будет происходить выплата взносов за муниципальные квартиры?

- За муниципальные квартиры взносы на капремонт должен платить муниципалитет. Вы можете спросить, а как быть дотационным населённым пунктам, таким, например, как Териберка или Ура-губа? Скорее всего, они будут получать помощь из бюджета области. А уже потом – направлять средства на платежи за муниципальное жильё.
Кстати, у нас есть такие дома, в которых до 20 процентов муниципальных квартир. Есть квартиры в ветхих домах – люди не приватизируют или им не дают приватизировать, но они пока живут. Обсуждается предложение с собственников жилья в ветхих зданиях брать 1 рубль платы с квадратного метра. Переводить здания в категорию аварийных, и, может, создать программу сноса. Но, к сожалению, таких домов очень много по муниципалитетам – более 500.

На какие средства региональный оператор будет жить?

- Тут можете быть спокойны, что с Ваших счетов и из «общего котла» не будет взято ни копейки, потому что Фонд финансируется из бюджета. Нам на содержание средства выделяются из областной казны. Сейчас нас пока 11 человек. Но этого мало, а работы много. Нам ещё предстоит составлять полную базу квартир, отрабатывать систему сбора платежей.
Смету нам утверждает Попечительский совет. В него входят три депутата областной Думы, заместитель губернатора, три министра – Министр финансов, Министр энергетики и ЖКХ, Министр имущества области, 2 представителя Общественной палаты, от Ассоциации городов и районов – глава Североморска и глава Кировска. Североморский глава Александр Абрамов является председателем Попечительского совета. Они нам утверждают смету, а потом мы направляем её в Жилищную Инспекцию.

Много ли подрядных организаций, которые способны проводить капремонт?


- Мне задавали интересный вопрос «А если из Карелии рабочие, из других регионов?». Так если на фоне предложений других компаний они будут выглядеть лучше, почему бы их не выбрать?
Конечно, при равных ценах и условиях – лучше своим отдавать работу! Я работал замгубернатора и курировал эту отрасль. И сегодня Союз строителей возглавляю. Но если нам в год надо делать ремонтов не менее чем на 3 миллиарда рублей, а надо же ещё строить детсады, школы, и другие объекты, то у нас мощностей не хватит. Поэтому, видимо, и чужие будут приходить. Однако, в первую очередь будем рассматривать местных!
Но контроль необходим! И собственники должны следить за тем, что делают в их доме! Вам же самим потом жить в этих зданиях!

<< вернуться к списку новостей