01.08.17: Минэнерго и ЖКХ Мурманской области совместно с НКО «ФКР МО» проводит выездные совещания с руководителями муниципальных образований

Минэнерго и ЖКХ Мурманской области совместно с НКО «ФКР МО» проводит выездные совещания с руководителями муниципальных образований

Реализация региональной программы капремонта стала одной из тем обсуждения на встрече в г. Апатиты. В 2017 году там запланировано выполнение капитального ремонта в 12 домах. В настоящее время завершена разработка проектной документации, объявлены аукциона на отбор подрядных организаций для проведения работ. К капитальному ремонту кровель и инженерных сетей подрядные организации приступят ориентировочно в сентябре – современные технологии позволяют выполнить работы в осенне-зимний период.

- Сроки начала проведения работ в текущем году сдвинулись по объективным причинам. С 2017 года отбор подрядных организаций осуществляется в соответствии с новым порядком привлечения подрядных организаций, установленным постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615. Отбор подрядных организаций проводится в два этапа-сначала проведение обследования многоквартирного дома и проектирование, а на основании разработанной проектной документации выполнение строительно-монтажных работ. На соблюдение всех требований нового порядка требуется больше времени, - отметила первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Мария Бородина.

На особом контроле НКО «ФКР МО», администрации и собственников проблемный дом № 12 по улице Ленина в Апатитах. По вине подрядной организации ООО «А-Деко» капитальный ремонт кровли, запланированный на 2016 год, до настоящего времени не принят в связи с наличием большого количества замечаний приемной комиссии. Заказчиком ведется претензионная работа, по результатам которой принято решение расторгнуть договор на выполнение ремонтных работ с ООО «А-Деко» и вновь объявить конкурс.

- Главное, что сейчас необходимо - наладить тесное и эффективное взаимодействие регионального оператора, управляющих компаний, муниципалитетов и собственников, только так можно выполнить программу капитального ремонта, краткосрочный план ее реализации в установленные сроки. Чем качественнее будут проработаны все вопросы при включении многоквартирных домов в краткосрочный план, тем качественнее будет произведен капитальный ремонт, - подчеркнул гендиректор НКО «ФКР МО» Александр Емельянцев.

На встрече в Апатитах обсудили регламент взаимодействия сторон, детали которого сейчас прорабатываются.

Вопрос взаимодействия регионального оператора, муниципалитетов, управляющих организаций и собственников в ходе реализации региональной программы поднимался и на совещании в Кировске - первом муниципалитете Мурманской области, который принял на себя функции технического заказчика. Здесь проблем меньше, а показатель собираемости взносов на капремонт один из лучших в регионе, составляет 84,62 \%. Договор о передаче функций технического заказчика также заключен с ЗАТО Александровск, сейчас идут переговоры с администрацией городов Полярные Зори, Оленегорск.

С июля текущего года аналогичные совещания проведены в Мурманске, Оленегорске, Мончегорске. Подобные встречи будут продолжены во всех муниципальных образованиях Мурманской области.

Выездное совещание в г.АпатитыВыездное совещание в г.АпатитыВыездное совещание в г.КировскВыездное совещание в г.Апатиты
<< вернуться к списку новостей