09.02.17: Мурманская область приняла участие во Всероссийском селекторном совещании Минстроя РФ, посвящённом вопросам капремонта

Мурманская область приняла участие во Всероссийском селекторном совещании Минстроя РФ, посвящённом вопросам капремонта

Всероссийское селекторное совещание было посвящено двум актуальным вопросам: реализации программ капремонта по стране и приоритетному проекту «ЖКХ и городская среда».
От Мурманской области участниками встречи стали заместитель губернатора Евгений Никора, министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский, и.о. генерального директора Фонда капремонта Мурманской области Владимир Киселёв, представители региональных министерств.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в начале диалога отметил, что за 2016 год в стране капитально отремонтирована 41 тысяча многоквартирных домов, что в два раза превышает показатели 2015 года. При этом более чем в половине субъектов России программы капремонта исполняются успешно. Это касается как проведения самих ремонтов, так и уровней собираемости взносов.
Для примера – в Мурманской области в 2016 году капитально отремонтированы порядка 200-сот домов. Ещё в 60-ти зданиях, которые были включены в краткосрочный план прошлого года, работы завершаются, по 29 домам культурного разрабатывается проектная документация.
В краткосрочном плане на 2017 год – 367 домов, расположенных на территории региона. Также, учитывая изношенность лифтового хозяйства, Фонд планирует масштабную работу по замене подъёмников. В планах на ближайшие три года – замена 377 лифтов. При этом работа по установке новых безопасных кабин, как ожидается, будет завершена досрочно.
В целом, как отметил Михаил Мень: «Люди поверили в капремонт». Вопрос «платить или не платить» уже не ставится. Теперь собственники обращают внимание на качество работ. Чтобы минимизировать количество негативных откликов, в регионах создаются Реестры добросовестных подрядчиков. Появился такой и в Мурманской области.
За капремонт собственники «голосуют рублём». В Мурманской области собираемость взносов за капремонт сейчас составляет 83%.

<< вернуться к списку новостей