26.07.16: Что такое общедомовое имущество и кто обязан за него платить? Разъяснения Фонда капремонта

Что такое общедомовое имущество и кто обязан за него платить? Разъяснения Фонда капремонта

«Купил маленькую квартиру на первом этаже, а заставляют платить за общедомовое имущество. Почему? Я же ничем не пользуюсь!». Службе по работе с населением Фонда капитального ремонта Мурманской области очень часто приходится отвечать на подобные вопросы.

Специалисты разъясняют, общедомовым имуществом являются те конструктивы многоквартирного дома, которыми собственники пользуются совместно. Это крыши, фасады, лифты, электрические сети, канализация, водопровод. И, хотя нельзя выделить отдельно часть крыши или подвала, можно рассчитать, какому собственнику и сколько общедомового имущества принадлежит. Чем больше находящаяся во владении площадь квартиры — тем больше взнос на капитальный ремонт совместного имущества жильцов.

Можно сравнить многоквартирный дом с частным. Владелец коттеджа сам копит на ремонт крыши и фасада, сам находит подрядчиков, которые выполнят работы. Жителям многоквартирного здания в этом помогает Фонд капремонта, который берёт на себя организацию накоплений и контролирует, чтобы капремонт был сделан качественно и в срок. Важно отметить, что как и в случае с частным домом, чем лучше состояние многоквартирного здания — тем дороже жильё. Это уже оценили жители домов, в которых выполнен капремонт.

<< вернуться к списку новостей