19.07.16: Как определяется очерёдность капитального ремонта домов?

Как определяется очерёдность капитального ремонта домов?

В 2016 году капитальный ремонт запланирован в 330 многоквартирных домах Мурманской области. Это почти в три раза больше, чем в 2015-ом. Всего же в региональной программе записаны свыше 6 тысяч домов.

Фонд капремонта наращивает темпы, и чем больше зданий приводятся в порядок, чем больше видно реальной работы, тем чаще звучат вопросы от собственников о том, когда же будет отремонтирован именно их дом. Северян беспокоит, что их здание может попасть в программу только к 2043 году.

Как разъясняют специалисты Фонда капремонта Мурманской области, 2043 год — это дата окончания региональной программы, к которой должны быть обновлены все многоквартирные дома. Ей предшествуют годы интенсивной работы по замене лифтов, ремонту фасадов, крыш, инженерных коммуникаций, систем водоснабжения и водоотведения.

Очерёдность проведения капремонта определяется исходя из года постройки здания, даты проведения последнего капремонта и технического состояния конструктивов. Дома, требующие скорейшего обновления, попадают в краткосрочный план капремонта. В данный момент действует программа, расписанная на 2014-2016 годы.

Чтобы «попасть в капремонт» быстрее, собственники могут провести собрание, определить работы и обратиться в муниципалитет. В дальнейшем Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области формирует краткосрочный план, исполнение которого поручается Фонду капремонта Мурманской области.

По всем вопросам Вы можете обращаться по телефонам «горячей линии» (8815-2) 412-518, 411-462, 411-463, 411-447 или по электронной почте vopros@fkrmo.ru.

<< вернуться к списку новостей