26.02.16: Чтобы деньги вернулись, нужно заплатить

«Мурманский Вестник» уже писал о том, что с 1 января этого года для многих пенсионеров и инвалидов расходы на оплату взносов на капитальный ремонт могут значительно уменьшиться или вообще свестись к нулю. Но наши пенсионеры как самые добросовестные плательщики продолжают обращаться в редакцию с вопросом: так нужно им оплачивать счета, присылаемые региональным Фондом капремонта, или нет?
С января 2016 года вступил в силу закон № 399 «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которому за субъектами Российской Федерации закреплено право на предоставление отдельным категориям собственников жилых помещений в многоквартирных домах компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. И наша область приняла на себя это право как обязанность, несмотря на сложности с бюджетом. 11 февраля Мурманской областной думой был принят соответствующий региональный закон.
Разъяснить, как этот документ будет реализован на практике, мы попросили первого заместителя министра социального развития Мурманской области Светлану Виденееву.
- Льгота предоставлена одиноко проживающим и неработающим собственникам жилых помещений не моложе 70 лет. В этом случае компенсация составит 50 процентов. А для достигших 80-летнего возраста - 100 процентов. Система предоставления льгот будет работать по тому же принципу, что и при компенсации расходов на ЖКУ. Меньше будут тратить (или совсем не будут) и совместно проживающие пожилые семейные пары, в которых супруги достигли возраста 70-80 лет и при этом являются собственниками квартиры.
Но вот возникает вопрос, распространится ли действие закона на неработающих пенсионеров почтенного возраста, живущих со своими детьми, внуками и прочими родственниками?
- Распространится, если эти пенсионеры являются единственными собственниками, а все остальные члены такой семьи просто зарегистрированы по тому же адресу, - ответила Светлана Виденеева. - Закон вступил в силу с 1 января 2016 года. Эти люди как получали, так и будут получать квитанции на уплату взносов в полном размере, а уже компенсация данных расходов - наша задача. Льготы получат также инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов. Для них расходы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме будут компенсироваться в размере не более 50 процентов.
Итак, оплачивать счета за капитальный ремонт льготникам нужно обязательно и в полном объеме. Эти траты будут полностью или частично компенсированы по такому же принципу, как это происходит с платежами за жилищно-коммунальные услуги.
Принимая во внимание преклонный возраст части получателей компенсации, она будет осуществляться в беззаявительном порядке, то есть без личного обращения в учреждения соцзащиты. Специалисты центров социальной поддержки населения готовы дать разъяснения, куда обращаться, какие необходимо представить документы при первичном установлении выплаты, в какие сроки и как будут перечисляться (или доставляться) денежные средства. Соответствующие номера телефонов приведены на сайте министерства социального развития Мурманской области.
По словам первого заместителя министра социального развития области, нововведение никаких сложностей и ажиотажа не вызовет. Те, на кого распространяется право получения новой компенсации, в большинстве своем уже имеют льготы, поэтому им не нужно представлять никаких дополнительных сведений о себе.
- Если возникнут какие-то вопросы, - к примеру, потребуется подтвердить документы на право собственности, - то инспекторы будут работать в индивидуальном порядке с каждым гражданином, - продолжила Светлана Виденеева. - Но, как правило, все эти люди уже получают субсидию и периодически появляются в наших учреждениях - обновляют справки, подтверждают свои права. Что касается инвалидов, то если раньше они не предъявляли в наши центры соцподдержки такие документы, то, конечно, их нужно будет представить. Здесь работает заявительный принцип. Бумаги можно приносить в центры социальной поддержки населения по месту жительства, северяне их очень хорошо знают.
Сказать, что оплаченные взносы будут одинаково компенсироваться для всех граждан перечисленных категорий, нельзя. Дело в том, что размер компенсации расходов собственника на капремонт рассчитывается исходя из минимальной величины взноса и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. Той самой, которая используется для расчета субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Напомним, что в соответствии с законом Мурманской области № 1592-01 от 11 апреля 2013 года региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемые для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установлены в следующих размерах:
- 40 кв. метров общей площади жилого помещения - для одиноко проживающих граждан;
- 24 кв. метра общей площади жилого помещения - для одного члена семьи, состоящей из двух человек;
- 17 кв. метров общей площади жилого помещения - для одного члена семьи, состоящей из трех человек;
- 16 кв. метров общей площади жилого помещения - для одного члена семьи, состоящей из четырех человек;
- 14 кв. метров общей площади жилого помещения - для одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек.
Постановлением правительства региона № 550 от 30 ноября 2015 года утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, на 2016 год с дифференциацией по типам многоквартирных домов:
- в 2016 году минимальный размер взноса на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в деревянных многоквартирных домах этажностью 3 и менее этажей, включенных в региональную программу капитального ремонта - 2 рубля;
- в 2016 году минимальный размер взноса на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в прочих многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта - 6 рублей.
Квитанции на уплату взносов на капитальный ремонт за январь 2016 года уже поступили жителям области. Срок их оплаты - 25 февраля. С учетом сроков утверждения нормативной базы и проведения всей предварительной работы первые выплаты льготники получат в марте текущего года сразу за два месяца - январь и февраль. В дальнейшем компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт так же, как и ежемесячная жилищно-коммунальная выплата, будет производиться до срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.
Тем гражданам, в отношении которых сведения, необходимые для получения компенсации, не будут установлены, надо будет обратиться в центры социальной поддержки населения с заявлением и представить
соответствующие документы.
Жители области всеми доступными способами (по телефону или письменно) будут проинформированы о праве на компенсацию либо о его отсутствии.
На сайте министерства социального развития Мурманской области и его подведомственных учреждений размещен список телефонов горячей линии всех муниципальных образований. Наберите один из указанных там номеров - и вы получите ответы на все интересующие вопросы.

Оксана ДУШЕНЬКОВСКАЯ
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 26.02.2016

<< вернуться к списку новостей