10.12.15: Начальник управления Минэнерго и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев принял участие в Парламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

08.12.2015 на Парламентских слушаниях ведущие эксперты в области жилищно-коммунального хозяйства обсуждали лучший опыт субъектов Российской Федерации по организации и проведению капитального ремонта многоквартирных домов, а также органов местного самоуправления, государственных жилищных инспекций, региональных операторов, товариществ собственников жилья, кредитных организаций, субъектов общественного жилищного контроля, вопросы совершенствования законодательства в данной сфере. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Счетной палаты РФ, ряда субъектов Российской Федерации, профильных организаций, научного сообщества.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера А. Чернецкий отметил важность проведения в регионах мониторинга технического состояния многоквартирных домов. Система наблюдения за техническим состоянием домов включает в себя анализ электронных паспортов, проверку технической документации, визуальный осмотр и инструментальный контроль. Не все регионы завершили его, поскольку ранее управляющие организации предоставили сведения о техническом состоянии многоквартирных домов не в полном объеме.

В части технической инвентаризации многоквартирных домов в Мурманской области работы ведутся ГУПТИ Мурманской области на основании договора, заключенного с НКО «ФКР МО».

На необходимость максимальной информационной открытости, участия СМИ и общественных организаций на всех этапах выполнения работ в своем выступлении обратил внимание заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А. Чибис. В обязательном порядке должна быть раскрыта информация о том, когда и где какие работы выполняются или выполнялись, сколько средств направлено. В настоящее время Минстроем России готовится документ о дополнительных сведениях по вопросам капитального ремонта, которые будут подлежать раскрытию. А. Чибис рассказал, что к настоящему времени программы капитального ремонта заработали практически во всех регионах России. По его словам, рост собираемости средств - главный индикатор того, что уровень доверия населения к этой системе увеличивается.

А. Чибис отметил, что ряду субъектов необходимо провести корректировку критериев отбора подрядных организаций. По результатам мониторинга, проведенного экспертами Народного фронта, Мурманская область в числе первых привела конкурсную документацию в соответствие с законодательством, увеличив гарантийные сроки на капремонт с трех до пяти лет.

В заключение своего выступления А. Чибис сообщил, что Минстрой России подготовил проект постановления, регламентирующего порядок привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также порядок осуществления закупок товаров, работ, услуг для проведения капитального ремонта, который начнет действовать в 2016 году.

Вопрос применения критериев отбора подрядных организаций в Мурманской области неоднократно рассматривался на заседаниях межведомственной рабочей группы по организации региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов, а также объединенного Общественного совета, созданного при исполнительных органах государственной власти Мурманской области.

Заместитель генерального директора ГК-Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства О. Сердюк обратила внимание участников на необходимость заполнения информации в системе АИС «Реформа ЖКХ». На сайте размещаются сведения, в том числе о техническом состоянии всех многоквартирных домов, собираемости средств на проведение ремонтных работ, о ходе проведении капитального ремонта. Отметила тот факт, что количество специальных счетов, открываемых собственниками для формирования фондов капитального ремонта, постоянно увеличивается - с 4 \% в 2014 до 10\% в 2015 году. Отметила, что поддерживает необходимость внесения поправок в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в части предоставлении возможности региональным операторам на безвозмездной основе получать сведения из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Предложения по внесению указанных изменений в федеральное законодательства Минэнерго и ЖКХ Мурманской области ранее направляло в Минстрой России.

Вопросам качества выполнения работ уделила внимание исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» С. Разворотнева. Она отметила, что в целом оценка населением качества выполнения капитального ремонта достаточно высокая, оценивается-в 4,2 из 5 баллов.

На Парламентских слушаниях участники обсуждали необходимость изменения законодательства в сфере капитального ремонта многоквартирных домов. Изменения должны быть направлены на решение проблем кредитования капитального ремонта многоквартирных домов. Также говорилось о том, что делать с домами, являющимися объектами культурного наследия. К таким объектам применяются особые условия, превращающие ремонтные работы в реставрационные, которые не вписываются в принятые предельные нормы стоимости. Было предложено такие дома вывести за рамки региональных программ и ремонтировать на особых условиях.

Представители регионов озвучили проблему, связанную с необходимостью массовой замены лифтового оборудования. Было отмечено, что при проведении капитального ремонта необходимо реализовывать мероприятия по энергосбережению, расширить сферы применения энергосервисного договора.

По итогам парламентских слушаний приняты рекомендации Федеральному Собранию РФ, Правительству РФ, Минстрою России, органам исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Рекомендации нацелены на распространение лучшего опыта реализации региональных систем капитального ремонта в многоквартирных домах.

17-18 декабря 2015 года в г. Уфе пройдет итоговый Всероссийский Форум ЖКХ – 2015, на котором интересы региона будет представлять начальник управления Минэнерго и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев.

<< вернуться к списку новостей