04.12.15: Реальная возможность привести в порядок жилфонд

Реальная возможность привести в порядок жилфонд

В Мурманске в эксплуатацию после капитального ремонта крыш сданы пять многоквартирных домов – ул. Миронова, 10, ул. Героев Рыбачьего д.44 и д.46, ул. Фролова, д.3 и ул. Сафонова, 32/19. Стоимость ремонтных работ всех объектов в целом составила более 14 миллионов рублей.
Таким образом, на сегодняшний день в областном центре завершены работы в 22-х многоквартирных домах, ведутся работы еще в 10, а по 8 оставшимся из запланированных на 2015 год домам конкурсные отборы подрядных организаций будут проведены в ближайшее время.
Как рассказал главный специалист Отдела капремонтов некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» Евгений Антонов, капитальный ремонт крыши многоквартирного дома производится при серьезных повреждениях этого элемента или его полном обветшании. Именно поэтому крыши вышеуказанных домов попали в программу на самых ранних сроках реализации:
- В большинстве случаев капитального ремонта происходит частичный ремонт стропильной системы и системы ливне- и водостока, а также замена кровли, - пояснил специалист.
Вполне естественно, что стоимость такого объемного ремонта достаточно высока и влетит жильцам в копеечку. И в этом плане региональная программа капремонта для жильцов – как палочка-выручалочка.
- Но надо пояснить северянам, что только в сказках хрустальные замки вырастают за одну ночь, - говорит Евгений Викторович. - Не секрет, что в целом по стране жилфонд не ремонтировался десятилетиями. Программа капремонта – тот инструмент, который позволит в течение ближайших 30 лет исправить ситуацию. Насколько действенным он будет – зависит от каждого из нас, ведь, как известно, общее имущество многоквартирного дома принадлежит нам - собственникам помещений, и региональная система капремонта реальная возможность привести в порядок наш с вами жилфонд.

<< вернуться к списку новостей