21.01.14: Время ремонтировать свои дома

Подсчитано, что две трети зданий в стране старше 30 лет и имеют износ более 30 процентов. На улучшение ситуации государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ с 2008 по 2012 годы направила 214 миллиардов рублей. Помогли и на местах – с помощью региональных и местных бюджетов, денег собственников сумму удалось увеличить почти до 300 миллиардов. Средства пошли на ремонт 135 тысяч многоквартирных домов, в которых проживают 17,5 миллионов человек.

В Мурманской области за эти 5 лет на капитальный ремонт потрачено более 2-ух миллиардов рублей. Это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального и местных бюджетов, а также деньги собственников. Отремонтировано порядка 570 домов. Всего, по данным Мурманскстата, в регионе более 9000 многоквартирных домов. Из них свыше 6 тысяч вошли в программу капитального ремонта (аварийные, подлежащие сносу, имеющие износ свыше 70\% и дома, имеющие одного собственника, в программу не включены).

Ожидается, что уже до конца года собственникам предстоит начать уплачивать взносы на капитальный ремонт своих домов. В течение 6 месяцев после принятия региональной программы им предстоит выбрать способ формирования на специальном счёте или на счёте регионального оператора.

<< вернуться к списку новостей