22.09.15: Долг за капремонт взыщут через суд

Долг за капремонт взыщут через суд

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» начала претензионно-исковую работу по взысканию с неплательщиков взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Во избежание судебного разбирательства гражданам, получившим повестку в суд либо допустившим задолженность, необходимо погасить образовавшийся долг по взносам.
Первые квитанции за капитальный ремонт северяне начали получать еще в январе 2015 года, однако не все жильцы посчитали нужным оплачивать новые счета.
- В отношении неплательщиков Фонд капремонта начал работу по взысканию долгов в судебном порядке, - говорит и.о. генерального директора НКО «ФКР МО» Владимир Киселев. - Уже подготовлено и направлено 14 претензий о взыскании неуплаченных взносов на капитальный ремонт. Помимо начисленных взносов с неплательщиков взыскивают и судебные издержки. На сегодняшний день Фонд капитального ремонта призывает собственников своевременно оплачивать квитанции за капитальный ремонт, во избежание судебных тяжб. Отмечу, что долги будут взыскиваться как с физических, так и с юридических лиц.
Как отметили в Фонде, в последнее время некоторые собственники квартир стали присылать на адрес регионального оператора заявления об отказе оплачивать взносы на капремонт. Однако такого рода заявления не основаны на законе, поэтому никакой юридической силы не имеют.
- Обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт установлена Жилищным кодексом Российской Федерации (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ) и не является договорной оплатой, поэтому отказаться от внесения средств на капремонт невозможно, - подчеркнул Владимир Васильевич.
Напомним, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возложена на собственников с момента возникновения права собственности на помещение. При совершении сделок с недвижимостью необходимо удостовериться в отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт. Иначе долги предыдущего собственника могут стать вашими.

<< вернуться к списку новостей