19.08.15: Работа на года

Работа на года

Для кого-то лето – это сезон отпусков и отдыха, а для Фонда капитального ремонта общего имущества - пора активной работы. Именно сейчас, когда на улице тепло и сухо, можно проводить ремонтные работы на фасадах, на кровлях домов. Ну, и, конечно, боль многих заполярных домов – система водоснабжения, ремонтом и заменой которой продолжают заниматься подрядные организации, выигравшие конкурсы. Всего же с начала этого года по региональной программе уже было отремонтировано более 40 домов.
По поводу капитального ремонта - очень важного и нужного для жителей Мурманской области вопроса – говорит главный специалист некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» Артур Гунбин: «Суть нынешней программы по капитальному ремонту заключается в том, что ежемесячно собственники помещений в многоквартирных домах платят установленную сумму с «квадрата» (минимальная сумма, установленная правительством Мурманской области и принятая депутатами регионального парламента в 2015 году составляет 1 рубль в деревянных домах и 3 рубля – с многоэтажек). Эти деньги аккумулируются на счете регионального оператора (Фонд капремонта) или на специальных банковских счетах. Программа капремонта рассчитана до 2043 года. Каждый многоквартирный дом в Мурманской области (кроме ветхих и аварийных, на жителей которых не ложится обязанность уплаты взносов за капремонт) внесен в план ремонта по годам, в зависимости от срока сдачи дома в эксплуатацию и его технического состояния. К сожалению, не все северяне до конца осознают, что именно они являются собственниками своих квадратных метров. Но ведь эти квадратные метры будут иметь ценность только тогда, когда и сам дом будет иметь ценность: если не будет протекать его крыша, если будут крепкими стены, если в нормальном состоянии будут системы водоснабжения, канализации и подачи электроэнергии. Да и жить в таком здании намного приятнее и комфортнее! А для этого необходимо добросовестно относиться к своей обязанности вносить взносы на капитальный ремонт, тем более, эта обязанность закреплена за нами законом».
Самая объемная, дорогостоящая и самая важная работа по капитальному ремонту домов, по словам специалистов, это крыши. Далее идет ремонт инженерного оборудования - системы водоснабжения, канализации, электроснабжения и так далее.
Так, во вторник, 18 августа, в Мончегорске прошла комиссионная приемка выполненных работ по капитальному ремонту элементов многоквартирного дома №26 по проспекту Металлургов. Комиссия, в число которой вошли представители администрации муниципального образования, управляющей и подрядной организаций, собственники и общественники, оценили работу на оценку «хорошо». По их словам, крыша сделана добротно, с применение энергоэффективных и энергосберегающих технологий, выполнены и все условия технического задания. В общем, при грамотной и ответственной эксплуатации, простоит еще много лет. Стоимость работ составила около 4, 5 миллионов рублей, выполняла капитальный ремонт крыши мончегорского дома подрядная организация, выигравшая конкурс, ООО «ЛАТА-Строй».
- Капитальный ремонт - вещь очень хорошая, - считает собственник квартиры в доме №26 по проспекту Металлургом Александр Куцевал. - Я рад, что приняли такую правительственную программу, для которой нам остаётся только платить и всё. Без нее было бы сложно собрать средства для ремонта и обновления дома. У нас в доме некоторые люди почему-то считают, что государство им должно, хотя квартиры – их частная собственность, а те, кто живет в середине дома, считают, что крышу ремонтировать и вовсе не нужно, потому что конкретно на них ничего не течет. А ведь ремонт крыши, как и подвала, нужен всем: иначе весь дом развалится.
Добавим, что в этот же день были приняты работы по капитальному ремонту в городе Мурманск по адресу: ул. Заречная, д. 26А. В нем был отремонтирован верхний розлив отопления и поменяны стояки в квартирах.

<< вернуться к списку новостей