22.07.15: Срок перехода с общего счета на специальный при капремонте домов в Мурманской области сокращен с двух лет до 6 месяцев

Срок перехода с общего счета на специальный при капремонте домов в Мурманской области сокращен с двух лет до 6 месяцев

В Мурманской области уменьшен с двух лет до шести месяцев срок вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» и формирования фонда капитального ремонта на специальном счете. Данная норма установлена Законом Мурманской области от 03.07.2015 №1890-01-ЗМО «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области по вопросам организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области.
- На сегодняшний день специальные счета в качестве способа формирования фонда капремонта выбрали 167 многоквартирных домов из почти 6000 участвующих в региональной программе, - сказал и.о. генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» Владимир Киселев. - После получения в декабре 2014 года первых платежных документов некоторые собственники также изъявили желание собирать средства на спецсчете. Напомню, право выбора способа накопления жителям давалось до 12 октября прошлого года. Решение необходимо было оформить протоколом общего собрания собственников и предоставить региональному оператору. Тем не менее, у жителей и сейчас остается возможность изменить способ накопления.
Специалисты Фонда отмечают, что на основании опыта работы с населением, большого количества желающих воспользоваться данным нововведением не прогнозируется, поскольку управление специальным счетом требует значительной активности и ответственности самих собственников. При таком решении на плечи жителей вместе с контролем над накоплением средств ложится также печать и доставка квитанций, работа с должниками, выбор подрядчика, организация и проведение капитального ремонта не позднее срока, определенного для данного дома в региональной программе, контроль за ходом и выполнением капремонта и многое другое.
Добавим также, что вышеуказанным нормативно-правовым актом установлен срок оплаты взносов на капитальный ремонт для собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора до 20-го числа месяца, следующего за истекшим периодом.

<< вернуться к списку новостей