03.07.15: За должников никто платить не обязан!

За должников никто платить не обязан!

Работы по капитальному ремонту в восьми домах Мурманской области были сданы на этой неделе. Три кандалакшских дома и один мурманский теперь радуют жильцов отремонтированными крышами, и четыре дома в поселке Никель – замененными инженерными сетями. В общей сложности на крыши было потрачено около 6 миллионов рублей, на замену инженерных сетей – около 4 миллионов рублей.
Однако на самом деле, не все так радужно. Одновременно с подписанием актов о приемке работ по капитальному ремонту элементов многоквартирного дома, на подъездах домов появились объявления, в которых указана стоимость ремонта и сумма взносов, которые фактически были уплачены собственниками этих МКД. В некоторых случаях разница была ужасающая! Так, например, в доме №53 по улице 3-я Линия города Кандалакша, в котором была капитально отремонтирована крыша на сумму 1.670.268 рублей, жильцы внесли в «общую копилку» всего 728 рублей 20 копеек.
- Недостаточная платежная дисциплина населения становится угрозой дальнейшего исполнения региональной программы капремонтов, - рассказал главный специалист некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» Артур Гунбин. – Дело в том, что взносы начали платиться только с декабря 2014 года, и накопить необходимую сумму у населения не было возможности. И теперь у собственников отремонтированных домов появилась обязанность погасить тот «аванс», который был предоставлен им на ремонт дома. В случае, если на счете, открытого Фондом на муниципалитет, не будет достаточно средств, организация не сможет проводить конкурсы на выбор подрядчиков и обеспечивать выполнение работ по капремонту. А за неплательщиков ни государство, ни муниципалитеты, ни другие собственники платить не обязаны и не будут!
Как пояснил юрисконсульт НКО «ФКР МО», согласно статьям 166, 169, 174 Жилищного Кодекса РФ и статьи 7 Закона Мурманской области от 24.06.2013 N 1630-01-ЗМО средства, полученные от собственников для проведения капитального ремонта МКД, используются в пределах одного городского округа или муниципального района. Собственники, своевременно оплачивающие взносы и проживающие в многоквартирных домах, в которых еще не был проведен капитальный ремонт, из-за недобросовестности граждан-должников и - как результат – отсутствия денежных средств в необходимом объеме для проведения ремонтных работ не могут рассчитывать на проведение капитального ремонта своих домов в сроки, установленные региональной программой. В связи с этим, Фонд информационными объявлениями на подъездах домов начал уведомлять граждан о начале претензионно-исковой работы в отношении неплательщиков и убедительно просить погасить имеющуюся задолженность.

<< вернуться к списку новостей