30.06.15: В Снежногорске приняли две крыши после капремонта

В Снежногорске приняли две крыши после капремонта

В начале это недели, 29 июня, в городе Снежногорск работала комиссия по приемке работ законченного капитального ремонта элементов в двух жилых домах города Снежногорск. В ее составе были - представители некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области», подрядной организации ООО «Ксилема Плюс», которая выиграла конкурс на проведение ремонтных работ, представитель администрации, управляющей организации, а также старшие по домам, в которых проводился капитальный ремонт.
Несмотря на пасмурную дождливую погоду, настроение у всех было приподнятым - жители дома по адресу ул. В.Бирюкова, д. 16 давно ждали этого ремонта, и его завершение стало для них настоящим праздником. Как рассказал старший по дому Сергей Боголиб, здание достаточно старое, и многие его системы уже пришли в негодность. Но одни из самых серьезных - были с крышей и ее постоянными протечками.
Теперь дом получил практически новую крышу. По словам представителя подрядной организации Николая Костюка, все работы были проведены в срок, аккуратно, в соответствии с техническим заданием, а также со всеми действующими нормами и стандартами. Строители меняли все слои кровли, восстанавливали разрушенные вентиляционные каналы. В работе были использованы современные кровельные материалы, отлично зарекомендовавшие себя на практике. Смонтирована система водоотвода. При этом если с кровлей что-то случится, подрядчик в течение 5 лет обязан за свой счет устранять выявленные недостатки (в рамках срока гарантии).
В тот же день приемочная комиссии побывала еще на одном объекте – на крыше дома по ул. Победы, д. 3. Там были выполнены такие же работы. Капремонт на обоих объектах комиссией был оценен на «хорошо». Теперь главное – правильная эксплуатация крыши управляющей организацией, ответственное отношение к общедомовому имуществу со стороны других организаций, использующих крышу. При соблюдении правил эксплуатации новая крыша прослужит более 10 лет.
Как отметил главный специалист НКО «ФКР МО» Артур Гунбин, на капремонт крыши по ул. В. Бирюкова, 16 было израсходовано 2600000 рублей, крыши по ул. Победы, 3 – 4400000 рублей.
- При этом, важно отметить, жильцы этих домов начали оплачивать взносы только с января этого года, то есть новая крыша была сделана «авансом», - пояснил Артур Рудольфович. – Теперь в виде ежемесячной оплаты взносов на капремонт жители будут рассчитаются своими платежами за уже выполненные работы. К сожалению, что процент собираемости взносов с населения в этом муниципальном образовании не высокий – всего 20\%. В связи с чем, ставится под угрозу проведение капремонтов в других домах Снежногорска.
По мнению и.о. генерального директора НКО «ФКР МО» Владимира Киселева, не вызывает никаких сомнений высокая социальная значимость региональной программы капремонта. Так, разными видами капитального ремонта в Мурманской области, согласно долгосрочной программы, будет охвачено около 6000 домов.
- Сейчас дома ремонтируются практически во всех муниципалитетах региона, - добавил Владимир Васильевич. - В настоящее время региональный оператор – Фонд капремонта Мурманской области проводит конкурсы на проведение работ по капитальному ремонту, уже заключено около 90 договоров с подрядными организациями.

<< вернуться к списку новостей