15.04.22: Стартовал второй этап модернизации системы ГВС в Ленинском округе Мурманска: завершается монтаж еще четырех индивидуальных теплопунктов

Стартовал второй этап модернизации системы ГВС в Ленинском округе Мурманска: завершается монтаж еще четырех индивидуальных теплопунктов

В Мурманске стартовал второй этап программы по переходу на закрытую систему горячего водоснабжения домов Ленинского округа. Одним из первых в очередном этапе модернизации системы ГВС стал дом 13 на проспекте Героев-североморцев.

Ход реализации работ проверили заместитель губернатора – министр энергетики и жилищного коммунального хозяйства Мурманской области Алексей Лыженков, первый заместитель регионального министра строительства Алексей Грачиков, глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин и генеральный директор Фонда капитального ремонта Юлия Барсукова.

«В доме 13 на проспекте Героев-североморцев работы по программе перехода на закрытую систему горячего водоснабжения многоквартирных домов уже завершены. Мы рассчитываем, что к выходным установленное оборудование будет введено в эксплуатацию, и жители этого многоквартирного дома получат качественно новую услугу – чистую воду без цвета и запаха», – отметил Юрий Сердечкин.

Программа перевода на закрытую систему горячего водоснабжения 447 МКД Ленинского округа включает несколько этапов и рассчитана на период до 2025 года. Стоимость работ – более 2,5 млрд рублей.
 
«Реализация программы началась еще в прошлом году. Все необходимые средства запланированы, до заказчиков доведены. Оборудование определено и протестировано. Второй этап идёт уверенно и будет завершён по плану – в ноябре текущего года», – подчеркнул Алексей Лыженков.

В 2021 году, в рамках первого этапа в 29 многоквартирных домах было установлено 30 индивидуальных теплопунктов. В этом году на закрытую систему горячего водоснабжения переведут еще 107 домов, в которых смонтируют 138 единиц современного оборудования. На это из областного бюджета выделено 345 млн рублей.

«На сегодняшний день работы по установке индивидуальных тепловых пунктов начались уже в 27 многоквартирных домах Ленинского округа. На 4 объектах работы находятся на завершающей стадии. По остальным домам подрядчик проводит обследование, разрабатывает проектную документацию, закупает оборудование», – дополнила Юлия Барсукова.

При монтаже индивидуальных тепловых пунктов используются высококачественные комплектующие, производство которых организовано в России. Оборудование хорошо себя зарекомендовало в работе.

Как подчеркнул Алексей Грачиков, работа по переходу на закрытую систему горячего водоснабжения идет в плановом режиме и хорошо организована. Подрядчик надежный – первый этап программы был реализован его силами точно в срок без нареканий к качеству выполненных работ.

<< вернуться к списку новостей