17.09.14: Николай Бережной: «Мы все хотим жить в домах с хорошим ремонтом, и делать его нужно как можно быстрее»

В НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домах в Мурманской области» прошла пресс-конференция, приуроченная к ситуации, которая сложилась в регионе по проведению собраний в многоквартирных домах и принятию решений о способе формирования фонда капремонта. Генеральный директор НКО «ФКР МО» Николай Бережной рассказал журналистам о сложностях, возникших на сегодняшний день в работе некоммерческой организации и перспективах ее дальнейшей работы.
Напомним, до 12 октября жильцам нужно определиться, как они будут собирать деньги на капремонт. В соответствии с Законом Мурманской области от 24 июня 2013 года (№ 1629-01-ЗМО) собственники жилья в многоквартирных домах обязаны перечислять взносы на капитальный ремонт. В январе следующего года северяне уже получат квитанции за декабрь 2014 года, в которых начисления в строке «за капитальный ремонт» станут для них обязательными.
- На сегодняшний день, учитывая, что остался один месяц до выбора способа накопления на капремонт, активность северян крайне невысокая. Более того, некоторые люди даже не понимают, чего от них хотят, - рассказал корреспондентам руководитель Фонда. - А мы, должен сказать, объехали все муниципалитеты Мурманской области, и даже не по одному разу. С помощью глав администрации собирали собственников и управляющие компании для того, чтобы разъяснить технологию способы накопления фонда на капитальный ремонт. Но, тем не менее, проведение собраний идет очень медленно. Возможно, это связано с тем, что лето в нашем регионе - это период отпусков, и многим не удалось собраться и обсудить. К слову, на сегодняшний день из почти 6 тысяч домов, попавших в программу капремонта, собрания провели менее двух процентов, всего 57 домов. Меж тем, собственник, проживающий в квартире своего дома, имеет, кроме того и общедомовое имущество, принадлежащее всем жильцам сразу. Поэтому и определять, когда здание следует ремонтировать и с чего начинать, собственники должны сообща. Также необходимо выбрать представителя от своего дома, потому что со всеми жильцами одновременно работать нельзя, должен быть ответственный собственник – старший по дому, управдом и т.п. Ему граждане должны доверить ведение всех переговоров, участие в конкурсах, в приемке работ и т.д.
Николай Иванович выразил надежду, что журналистам с помощью их СМИ удастся подтолкнуть общественность к активности.
Генеральный директор Фонда капремонта также поделился с корреспондентами задачами, стоящими перед Фондом, решить которые предстоит в ближайшее время. Так, к началу следующего года необходимо создать полную информационную базу почти 350 тысяч собственников квартир Мурманской области, чтобы каждому пришло платежное поручение, а также приобрести техническое оборудование для обработки этой базы; выбрать того, кто напечатает и раздаст собственникам платежное поручение, иными словами – определить биллинговую компанию; заключить договора на техническую инвентаризацию жилых домов и выдачу электронных паспортов, т.к. бумажные паспорта устарели по всем критериям; наладить сотрудничество с муниципалитетами; заключить публичные договора c собственниками жилых помещений; провести конкурс и определить того, кто будет разрабатывать типовые проектные решения по ремонтным работам для домов, включенных в программу капремонта; провести конкурсы по выбору подрядных организаций; открыть десятки или сотни специальных счетов при Фонде.
- В этом году мы должны не просто сформировать график работ, а уже выполнять конкретную работу – с января-месяца начать проводить конкурсы, - добавил Николай Бережной. – Поэтому собственникам надо активнее решать вопросы своего дома. Мы все хотим жить в домах с хорошим ремонтом, и сделать его нужно как можно быстрее, потому что с каждым годом происходит повышение уровня цен на товары и услуги – инфляция, а также - удорожание стоимости материалов, энергоресурсов и т.д.

<< вернуться к списку новостей