10.09.14: До 12 октября жильцам нужно определиться, как они будут собирать деньги на капремонт

У жильцов многоквартирных домов Мурманской области остался месяц, чтобы определить, куда они будут перечислять и где хранить деньги на капитальный ремонт их дома. Собственникам, чьи дома вошли в региональную программу капитального ремонта, стоит поторопиться с окончательным решением этого вопроса: определить способ формирования фонда капремонта нужно до 12 октября. И уже в январе люди получат квитанции, в которых начисления в строке «за капитальный ремонт» станут для них обязательными.
Вариантов, напомним, три. Первый - это аккумулирование средств на общем счете в Фонде капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Мурманской области. Эта некоммерческая организация была создана, согласно Федерального Закона и по поручению регионального Правительства, учредителем которого выступил областное Министерство энергетики и ЖКХ. Задача Фонда - заниматься проведением капремонта, определять очередность домов, выбирать подрядчиков, контролировать ход и качество работ. На средства, поступающие на счет регионального оператора, и будет вестись ремонт домов в установленной очередности.
- Счёт регионального оператора - это своеобразный «общий котёл», - говорит генеральный директор НКО «ФКР МО» Николай Бережной. - В него люди перечисляют деньги, чтобы быть уверенными: стоимость работ, на которые одному дому было бы не накопить сразу, будет позаимствована из этого «общего котла» за счет других МКД в пределах одного муниципального образования. Работать с региональным оператором будет удобно, например, жильцам типовых пятиэтажек, «хрущёвок». В таком случае открытие счёта, заключение договоров, проведение тендеров для определения подрядчиков региональный оператор берет на себя. Сам Фонд финансируется из областного бюджета, а взносы жильцов многоквартирных домов будут направляться именно на капитальные ремонты.
Второй вариант - открыть спецсчет у регионального оператора. Тогда ремонт будет проводиться только на средства, накопленные на нем. И третий вариант, доступный только ТСЖ и ЖСК - открытие самостоятельного спецсчета в банке. В этом случае, все вопросы финансирования ремонтных работ решаются собственниками самостоятельно.
Свой выбор жильцы должны сделать на общем собрании собственников.
Фондом капремонта были подготовлены методические рекомендации для собственников по выбору способа формирования фонда дома. Они доступны на официальном сайте www.fkrmo.ru, там же можно найти образцы документов.
Напомним, всего по программе капремонта планируется отремонтировать более шести тысяч домов Мурманской области. В программу не вошли только те, что признаны аварийными и подлежащими сносу.

<< вернуться к списку новостей